«ЮВТ Аэро» запустит прямые рейсы из Казани в Киров

Авиакомпания «ЮВТ Аэро» с 18 августа приступит к выполнению прямых рейсов из Казани в Киров с частотой трижды в неделю на 50-местных самолетах CRJ200 производства канадского холдинга Bombardier. Продажа билетов открылась накануне, информирует официальный веб-портал Правительства Кировской области.

Согласно расписанию, перелеты из столицы РТ будут осуществляться каждый вторник в 19:30, пятницу в 20:20 и воскресенье в 17:10, с прибытием в 20:30, 21:20 и 18:10 соответственно. Часы отправления/прибытия обратных рейсов из Кирова – 21:25/22:25 (вт.), 22:00/23:00 (пт.) и 19:00/20:05 (вс.)

Несколько дней назад власти Грузии отказали «ЮВТ Аэро», выполнявшей чартерный рейс из Казахстана в интересах футбольного клуба «Актобе», в посадке в аэропорту Кутаиси по причине пребывания авиакомпании в «черном списке» ЕС из-за западных санкций в отношении РФ. Имеющееся у перевозчика разрешение Росавиации не смогло повлиять на решение грузинских чиновников.

Напомним, что отсутствие доступа к запчастям имеющихся во флоте «ЮВТ Аэро» самолетов CRJ200 из-за санкций вынудило руководство татарстанского перевозчика задуматься о покупке нескольких Ту-214 российского производства. Всего флагман татарстанской авиации заказал 4 такие машины. «Аэрофлот» подписал контракт на 40 лайнеров этого типа.

В условиях западных санкций и отказа США и стран ЕС обслуживать имеющиеся в распоряжении российских авиакомпаний самолеты зарубежной сборки, Объединенная авиастроительная корпорация приняла решение о существенном увеличении выпуска Ту-214. Базовый вариант Ту-204 совершил первый полет в 1989 году, однако распад СССР и последующее недофинансирование авиапрома не позволили наладить его масштабное производство.

В августе-2022 года гендиректор ОАК Юрий Слюсарь в беседе с журналистами ТАСС сообщил о принятом корпорацией решении увеличить серийное производство Ту-214 до десяти единиц в год. Перед этим глава федерального Минтранса Виталий Савельев сообщил телеканалу «Россия-1» о том, что «Аэрофлот» рассматривает Ту-214 в качестве одного из системообразующих самолетов для своего авиапарка.

Ту-204 — двухмоторный среднемагистральный узкофюзеляжный реактивный самолет, рассчитанный на перевозку 210 пассажиров, разработанный ОАО «Туполев» и выпускаемый ОАО «Авиастар-СП» и Казанским авиационным производственным объединением.

Ту-214 является осовремененной версией Ту-204 с увеличенной полной массой, дополнительными топливными баками и некоторыми конструктивными усовершенствованиями для увеличения грузоподъемности.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: