«ЮВТ-Аэро» не могут летать в Грузию из-за отсутствия разрешения от властей страны

Отсутствие разрешения грузинского авиарегулятора стало причиной недопуска чартерного рейса «ЮВТ-Аэро» из Казахстана. Базирующийся в Татарстане перевозчик должен был привезти в Кутаиси футбольную команду «Актобе» для проведения товарищеского матча. Принимающая сторона запрос о посадке отклонила, несмотря на имеющееся у авиакомпании разрешение Росавиации на выполнение рейсов в Грузию.

В пресс-службе «ЮВТ-Аэро» пояснили, что в настоящее время флагман татарстанской авиации не планирует осуществлять рейсы в Грузию из-за отсутствия разрешительного документа от официального Тбилиси.

Ранее стало известно, что грузинский аналог Росавиации в лице Агентства гражданской авиации отказал “ЮВТ-Аэро” в выдаче разрешения на выполнение чартерного рейса из Казахстана в Грузию, который предполагал доставку футболистов клуба «Актобе» в Кутаиси. В комментарии регулятора причиной сложившейся ситуации названо «нахождение «ЮВТ-Аэро» под санкциями ЕС» и пребывание перевозчика в «черном списке Европейского союза».

Флагман татарстанской авиации имеет разрешительные документы  Росавиации на осуществление полетов в Грузию из гг. Казань, Махачкала, Самара, Сочи, Пермь и Челябинск.

На текущий момент рейсы между РФ и Грузией выполняют одобренные регуляторами двух стран авиакомпании «Азимут», Red Wings (обе Россия) и Georgian Airways (Грузия).

Напомним, что «ЮВТ-Аэро» эксплуатирует 7 региональных самолетов CRJ-200ER в 50-местной конфигурации экономического класса. Оказалось, что принадлежащие татарстанской авиакомпанией машины выполняют самые длинные перелеты среди всех лайнеров CRJ-100/200 в мире.

По данным OAG, подтвержденных Flightradar24 и официальными веб-сайтами авиакомпаний кросс-ссылок, самый длинный (по расстоянию)* маршрут маленького CRJ в июле-августе обслуживается российским перевозчиком «ЮВТ-Аэро», отмечается в публикации англоязычного отраслевого издания SimpleFlying.

— Рекордный маршрут выглядит еще более необычно, поскольку выполняется ночью. По пятницам рейс RT252 отправляется из Нижнего Новгорода в Томск в 02:00 и прибывает в 09:50 по местному времени. В воскресенье рейс RT581 отправляется в 21:20 и прибывает в 05:20 следующего дня. Расстояние между городами составляет 2525 км, — отмечается в публикации.

самый длинный рейс на crj100

*В исследовании не учтены рейсы многоклассовых самолетов CRJ-550.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: