«ЮВТ-Аэро» подумывает запустить рейсы в республики бывшего СССР и на курорты Турции, ОАЭ и Египта

Авиакомпания «ЮВТ-Аэро» (Татарстан) планирует расширить сеть транснациональных маршрутов в 2025-26 гг. после поставки законтрактованных правительством региона дальнемагистральных лайнеров Ту-214, сборка которых осуществляется на Казанском авиационном заводе.

По словам гендиректора флагмана республиканской авиации Петра Трубаева, «ЮВТ-Аэро» собирается летать за рубеж параллельно с полетами по России. Первоначальные направления — Дальний Восток и страны постсоветского пространства, включая Армению, Казахстан и Узбекистан. На более долгосрочном горизонте в полетную карту будут добавлены ОАЭ, Египет и Турция.

Трубаев отметил, что приступить к полетам в указанные страны и регионы можно было бы раньше, однако эксплуатационные возможности входящих во флот перевозчика 50-местных самолетов Bombardier CRJ200 не рассчитаны на выполнение рейсов на столь значительные расстояния.

Авиакомпания также выразила интерес к развитию связей с Узбекистаном (пробные рейсы в Самарканд из Казани стартовали несколько дней назад).

— Это стратегически важное направление, но оно также подвергается санкционному давлению, — пояснил топ-менеджер.

Ранее глава Татарстана Рустам Минниханов сообщил о контракте на поставку 4 самолетов Ту-214 для «ЮВТ Аэро», начиная с 2025 года. Появление этих машин позволит авиакомпании расширить международные операции и добавить новые направления в маршрутную сеть.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: