«ЮВТ-Аэро» введет во флот несколько самолетов Ту-214

Авиакомпания «ЮВТ-Аэро» оформила заказ на 4 лайнера Ту-214, производством которых занимается казанский авиазавод. Об этом сообщил глава региона Рустам Минниханов в ходе обращения к Госсовету Татарстана 20 октября.

В планах находящегося под опекой властей РТ предприятия – довести объем сборки самолетов указанного типа до 20 единиц в год.

Подписание контракта на поставку указанного количества Ту-214 подтвердил гендиректор перевозчика Петр Трубаев. По его словам, в будущем возможен дозаказ еще нескольких воздушных судов.

Причина интереса «ЮВТ-Аэро» к продукции казанского авиазавода – сложность с обслуживанием эксплуатируемых в настоящее время машин Bombardier канадского производства (западные санкции сделали невозможным поставку запчастей и комплектующих для техобслуживания лайнеров).

Пополнение флота четырьмя Ту-214, каждый из которых способен брать на борт до 210 пассажиров за раз (+160 чел. в сравнении с Bombardier) потребует от национального перевозчика РТ расширения маршрутной сети.

Первые шаги в части интенсификации полетов «ЮВТ-Аэро» уже сделала. Так, на 03 ноября анонсировано открытие еженедельной полетной программы Бугульма – Мин. Воды (рейсы по четвергам по цене от ₽3590 за  воздушный вояж в одну сторону). С 17 октября татарстанская авиакомпания довела число рейсов на линии Нижнекамск – Тобольск до двух в неделю (+1). В третий день текущего месяца жители Казани стараниями авиакомпании смогут напрямую летать в Новый Уренгой.

В последние дни лета флагман татарстанской авиации «навел мосты» между Казанью и Грозным. Рейсы в чеченскую столицу выполняются по вторым и шестым дням недели.

Оставить комментарий

Ваш email не будет опубликован.


 


Читайте также: